* 전제 조건
1. 본 공략은 제 캐릭터의 스펙을 기초(즉, 물리공격력)로 하였으며, 실제 딜 비교가 아닌, 이론적인 비교입니다.
2. 본 공략에서 비교하는 모든 아이템은 강화, 튜닝, 칩작, 오버클럭 등 다른 모든 변수를 일치시키고 오직 아이템의 기본 공격력, 추가옵션, 세트옵션만을 비교하였습니다.
3. 본 공략에서는 폭식 아트로포스 코어&모듈, 초월 로커스트 실드3셋&리시버와 그랑블루 코어&모듈&실드3셋&리시버를 비교하였습니다. 소마이지만 리시버를 초월 로커스트 리시버로 비교한 이유는 대정화 리시버에 칩작을 할 수 없기 때문에 전제 조건 2번을 충족하지 못하기 때문입니다.
4. 아이템의 옵션 중 타격시 ~ 증가 혹은 전투 시작시 ~초동안 ~ 증가옵션은 모두 포함하였고, 해저형 몬스터에 대한 데미지를 비교하는 글이기 때문에 다른 타입형 피해량 증가 옵션은 제외하였습니다. 또한, 데미지 비교 글이므로 공격속도 또한 제외하였습니다. 스킬 레벨 관련 옵션은 일반 특수기&해결사 일반기의 차이가 1레벨 있지만 무시하였습니다.
5. 그랑블루 실드는 그랑블루 미스트 실드를 사용하였습니다.
6. 모든 코어와 모듈의 기본 공격력은 최상급(100%)을 기준으로 비교하였습니다. 단, 그랑블루 모듈의 최상급(100%) 공격력 수치는 찾을 수가 없어 하이브리드 모듈 중 그랑블루 최상급(100%)의 1151과 폭식 아트로포스 모듈 최상급(100%)의 1272를 비율로 때려맞춰 1362(1151:1272=x:1505에서 x의 수치)로 가정하였습니다. 알고계신분은 댓글로 적어주시면 그것을 반영하여 새로 수정하겠습니다.
7. 데미지는 에어리얼/백어택/체이스/위상력 개방의 효과가 모두 적용된 데미지를 비교합니다.
(수정) 8. 치명타 피해 감소 스탯은 무시하였습니다.
9. (가장 중요함) 아래에 요약을 해두긴 하겠지만 전제조건은 반드시 읽어주세요.
우선 클로저스의 데미지 공식은 다음과 같습니다.
(수정) 데미지 = 물리 공격력 * (스킬 퍼뎀/100) * (합피증 스탯/100 + 1) * (합치피 스탯/100 + 1)
이 중 스킬 퍼뎀은 동일하기 때문에 비교 대상은 결국 물리 공격력과 합피증, 합치피 스탯입니다. 그러므로 스킬 퍼뎀은 계산식에서 상수 c로 둡니다.
여기서
합피증 = 에어리얼 시 피해량 증가 + 체이스 시 피해량 증가 + 백어택 시 피해량 증가 + 위상력 개방 시 피해량 증가 + 해저형 피해량 증가
합치피 = 에어리얼 시 치명타 피해량 + 체이스 시 치명타 피해량 + 백어택 시 치명타 피해량 + 물리 치명타 피해량
입니다.
다음은 제 캐릭터의 스펙입니다. 폭식 아트로포스 코어&모듈, 초월 로커스트 실드3셋&리시버를 착용하였습니다.
이 스펙을 기초로 데미지를 계산하면
합피증 = 82.96% + 85.11% + 84.48% + 85.18% = 337.73% → 3.3773으로 계산
합치피 = 1016.24% + 458.79% + 222.65% + 422.02% = 2119.70% → 21.197로 계산.
따라서 데미지 = 68775 * c * (3.3773+1) * (21.197+1) = 6,381,331.57c
다음으로 폭식 아트로포스 코어&모듈, 초월 로커스트 실드3셋&리시버와 그랑블루 코어&모듈&실드3셋&리시버의 스탯 비교 및 그로인한 스펙 차이입니다.
클릭하면 확대됩니다.
현 최종세팅에서 그랑블루 7셋으로 교체하였을 시 스탯의 변화량을 아래에 나타내었으며 이를 적용하였을 때 예상되는 제 스펙은 다음과 같습니다.
(수정)물리 공격력 = 65335 (총 물리 공격력 영향 반영하였음.)
계산 근거 : 필자의 총 물리 공격력 수치는 188%. 따라서 총공 영향을 받지 않는 기본 공격력은 68775 / 2.88 = 23880
깡공 변화량은 -915이므로 23880 - 915 = 22965
총 물리 공격력 변화는 -3.5%이므로 최종적인 총 물리 공격력 수치는 188% - 3.5% = 184.5%
따라서 최종적인 물리 공격력은 22965 * 2.845 = 65335
물리 치명타 피해량 = 958.24%
에어리얼 시 치명타 피해량 = 412.79%
백어택 시 치명타 피해량 = 211.65%
체이스 시 치명타 피해량 = 411.02%
위상력 개방 시 피해량 증가 = 82.14%
에어리얼 시 피해량 증가 = 83.66%
백어택 시 피해량 증가 = 83.54%
체이스 시 피해량 증가 = 83.91%
해저형에 피해량 증가 = 175%
이 스펙을 기초로 데미지를 계산하면 다음과 같습니다.
합피증 = 82.14% + 83.66% + 83.54% + 83.91% + 175% = 508.25% → 5.0825로 계산
합치피 = 958.24% + 412.79% + 211.65% + 411.02% = 1993.70% → 19.937로 계산
따라서 데미지 = 65535 * c * (5.0825+1) * (19.937+1) = 8,345,836.54c
따라서 기존 세팅에서의 딜에 대한 실질적인 딜 상승량을 백분율로 나타내면 다음과 같습니다.
(수정) [(8,345,836.54c - 6,381,331.57c) / 6,381,331.57c] * 100% = 30.79%
세줄 요약
강화, 튜닝, 칩작, 오버클럭의 수치가 모두 같을 때, 현 최종세팅에서 종합전투력 10,402,812 기준 그랑블루 7세트로 교체할 경우 실질적인 딜 상승량은 30.79%가 된다. 백을 못잡거나 체이스 조건부를 못받는 경우의 딜 상승량은 이보다 더 클 것으로 예상되며, 치명타 피해 감소 스탯까지 고려한다면 실질적인 딜 상승량은 더더욱 커질 것이다.
틀린 수식이나 수치, 정보는 댓글로 말씀주세요! 수정하겠습니다.
{{ GetLengthByReCommentTextareaValue }}/200
댓글 {{ GetReCommentTotalRowCount }}